引用元: 節約のため食費を月2万円に絞りたい





1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:21:21 ID:xtHx4+cC0

1人暮らしなんで食材に無駄が出やすいが
なんとかいい方法はないものか




2: 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(1+0:15) ゴミクズ ◆GOMIKUZUwHX9 2013/12/20 10:21:51 ID:pMnbwHoO0

↓もやし厨


5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:22:09 ID:VDUBHNIfi

だからもやしって何度いわせりゃ気が済むんだよ


6: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:22:18 ID:R18/vaja0

スパゲッティっていつも言われてるだろ


7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:22:19 ID:cEm8+tpsP

業務用スーパー


8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:22:37 ID:QDXEN2/aP

無駄なんかでねえよ
まとめて調理してタッパーに小分けして冷凍保存しとけばいいだけ


9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:22:38 ID:QdrRlCyk0

この時期ならカレーしばらく持つだろ


10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:23:04 ID:LuG2Rsrl0

一日二食牛丼残りの金で米買って完璧


11: 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(1+0:15) ゴミクズ ◆GOMIKUZUwHX9 2013/12/20 10:24:31 ID:pMnbwHoO0

夕飯毎日鍋にしてから冷蔵庫がいつもさっぱりしてるぞ


12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:25:11 ID:REgaYjYM0

スーパーで何曜日には何が安いかを把握して買い溜めして、冷凍保存


13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:25:12 ID:kD/cjacB0

米こだわりなければ通販で最安値で買え
そのかわり福島産とかになるが


14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:26:24 ID:G5vRNSSf0

業務スーパーで20円の蒸し麺と19円のモヤシを買う
焼きソバなりなんなりを作ると原価39円+調味料で1食になる


16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:27:09 ID:xtHx4+cC0

いま計算しなおしたら月2万5千円までなら大丈夫


17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:29:16 ID:hVA/u+v10

2万5千なら適当に買っても余裕じゃね?


21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:30:50 ID:xtHx4+cC0

>>17
余裕ないよ
いままで月4から5万使ってたもん


27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:33:23 ID:10tMhDVF0

>>21
どうやったら1人分の食費で月4~5万使えるんだよw


29: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:35:07 ID:xtHx4+cC0

>>27
わりと余裕で使えてたけど


31: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:37:07 ID:10tMhDVF0

>>29
日割りで1300~1600円だろ?
朝飯以外は外食してんのかよ


39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:42:45 ID:xtHx4+cC0

>>31
そう頻繁には外食してないけど
普通に食べたい弁当や菓子、飲料など勝ってたら普通にそのくらい使うでしょ


18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:29:37 ID:kD/cjacB0

飯食わせてくれる女作るのが一番早いな


19: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:30:26 ID:PqR0PFbW0

安い店探せや


20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:30:36 ID:REgaYjYM0

コンビニでバイトして余ったおにぎりお弁当パンをゲット


23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:31:48 ID:Ou/f82iE0

コメな
10kg4000円だと炊いたやつ1合61円な


30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:35:11 ID:Ou/f82iE0

>>23
1日3合食うとちょうど3週間分な


32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:37:18 ID:xtHx4+cC0

>>23
たまにスーパーなんかにある
チンで簡単にできるご飯じゃだめ?
たしか200円で3パック入ってた希ガス


44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:44:19 ID:cYxW74po0

>>32
ダメ


25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:32:25 ID:EIJzGHwb0

いちにち3食カップ麺で1万円


28: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:33:27 ID:9cOCk20k0

料理できるなら
一人なら一万円でいけるわぼけ
贅沢しすぎ


33: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:38:43 ID:efShsTEu0

安いスパゲッティ買ってこい


34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:38:55 ID:7N1PmBxf0

経験上食費は切り詰めすぎると精神おかしくなると思うからやめといた方がいい
まぁ2万ぐらいならギリギリ行けるラインだと思うが


36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:39:22 ID:PonID/id0

マジレスすると食費=健康費と考えたほうがいいでしょう 優先的にケチるな


38: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:42:24 ID:x/0bsJpq0

食材買ってきて、切って小分けにする
冷蔵庫
これでおわり
海鮮は高いから安売りしたらな


47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:45:27 ID:xObISh2T0

もやし好きじゃないからキャベツ炒めがいいな


48: 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(1+0:15) ゴミクズ ◆GOMIKUZUwHX9 2013/12/20 10:46:26 ID:pMnbwHoO0

おれもご飯はレトルトのレンチンするやつ
200g5個入りで400円で売ってるよ
スーパーと日によるけど


49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:46:42 ID:M7TRVmgG0

一人暮らしで2万かよ高杉じゃね
まぁ良いスーパーで国産の物買ってりゃそれぐらいだな
市場とか利用すれば国産でももっと安くなるけど市場遠いから米だけ買ってる
俺は普段業務スーパー通い
多分店員に魔人ブウって呼ばれてる


50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:47:17 ID:7N1PmBxf0

朝:トースト一枚、卵一個、バナナ一本=約50円
昼:夜の残り物などで弁当=0円
夜:肉の代わりにちくわ、野菜はもやしメインにすれば200円以下は余裕

あとは調味料とか飲み物とか適当に好きなの買っても2万なら余裕あると思う


53: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:47:49 ID:05xVlsJs0

栄養考えろ


55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:50:57 ID:x/0bsJpq0

マルサンみたいな安いスーパーがあるといいんだけどな
あそこは反則やわ
質がそんなに変わらないのに値段は半額以下


63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:53:19 ID:u2a0q6Fc0

>>55
近所に野菜が激安な店あるけど、一年ほど前にこれってどこの産地なのて聞いたら
値段で察しろよみたいなこと言われたぞ
安いから買ったけど


59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:52:16 ID:2w68N2Bw0

もやしは月に4回ぐらいしか食わなかったけど2万ぐらいで抑えてたよ
閉店前の半額ばっか狙ってたからな


62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 10:52:57 ID:1KZS4cFf0

一日2食牛丼でなんとかなる


74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 11:01:59 ID:9cOCk20k0

お菓子と飲み物はドンキが一番いいよね
一リットルコーラが50円なんての見たらもうコンビニでコーラ買うのがバカらしくなった
ロッテのキシリトールガムのボトルなんて498円ですよ
コンビニで買ったら800円なのに・・・


77: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 11:04:07 ID:GZ6p9Dcs0

月二万とか無理…
三万が限度や


78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 11:06:16 ID:7N1PmBxf0

>>77
まぁ3万が快適なラインだとは思う
それ以上は完全に贅沢


79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 11:06:20 ID:7eDavqrTO

ご飯と味噌汁と卵で余裕だろ!


83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 11:10:11 ID:xtHx4+cC0

やっぱ健康考えると2万はキツいか
参考になったわ


92: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 12:27:36 ID:OWntiIzT0

普通に生活してても月二万くらいだろ。


94: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 12:41:59 ID:xtHx4+cC0

>>92
普通の生活って人それぞれなんじゃないの?
自分の普通はこれまで月4万から5万円だったよ
それを節約してほかに回そうと思ったんだ


95: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 12:45:37 ID:v7b0Dbq/0

友人に4人家族で月4万って贅沢かな?
って聞かれて
そりゃ贅沢だわーって答えたけど間違いだったのかな?


96: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20 12:46:49 ID:CedV/2vD0

3万ならいけるって思うけど2万になると急に難易度あがるな



1001: 以下、名無しにかわりまして超まとめがお送りします 200X/01/01 00:00:00 ID:ChoMatome
記事の続きを読む
Twitterでつぶやく
はてなブックマークする

おすすめ記事

↓最新記事も "流れるコメント" 絶賛受付中・‥…ーー━━★


↓この記事のコメント・‥…ーー━━★

0 : どうやら超管理人 2013年12月22日
記事の続きはこちらで。
※数字、米数字でコメントがポップアップするよ。
良いコメントには「Good」を押してね。
不正投票は無効化されるから、同じコメントのボタンを連続で押さないでね。

コメント投稿フォームは↓↓
1 : 超名無しさん 2013年12月22日 21時29分04秒
>>一人暮らし
とりあえず朝一括して炊け
当然弁当持ちでな
2 : 超名無しさん 2013年12月23日 00時21分42秒
2万ならストレス溜まるなー。3万ならたまに外食出来るから出来たら3万で。
3 : 超名無しさん 2014年01月27日 12時01分53秒
おれ大体月1万だが
4 : 超名無しさん 2014年05月12日 23時53分19秒
食費2万以下の人って
友達や家族と遊びに行った時とか出先で食べないの?
それとも友達がいないか、奢られ専門なの?
5 : 超名無しさん 2013年12月22日 21時29分04秒
>>一人暮らし
とりあえず朝一括して炊け
当然弁当持ちでな
6 : 超名無しさん 2013年12月23日 00時21分42秒
2万ならストレス溜まるなー。3万ならたまに外食出来るから出来たら3万で。
7 : 超名無しさん 2014年01月27日 12時01分53秒
おれ大体月1万だが
8 : 超名無しさん 2014年05月12日 23時53分19秒
食費2万以下の人って
友達や家族と遊びに行った時とか出先で食べないの?
それとも友達がいないか、奢られ専門なの?
コメントする
名前
メール
URL
コメント

当サイト人気記事ランキング・‥…ーー━━★